Решение ЕСПЧ в отношении преследований за участие в митингах

В 2019 году Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «РЯБИНИНА И ДРУГИЕ против РОССИИ», в котором истцами против России выступали девять россиян, задержанных во время митингов 2006–2011 гг. 

В их числе лидер движения «За права человека» Лев Пономарев — интересы которого я представлял в ЕСПЧ, а также активист движения «Солидарность» Михаил Кригер и сопредседатель московского отделения Партии народной свободы Михаил Шнейдер, а также ушедшая из жизни Елена Рябинина из Института прав человека.  

Суд решил, что права Пономарева при задержании на мирных акциях были нарушены. В 2006 году Лев Пономарев был арестован дважды: 1 февраля 2006 года его задержали перед зданием ФСБ в числе иных правозащитников, которые протестовали против обвинений в адрес неправительственных организаций в связи со шпионским скандалом.

3 сентября во время участия в пикете в память о жертвах Беслана правозащитник Лев Пономарев в числе десятка иных общественных деятелей  был задержан и впоследствии арестован на 3 суток якобы за неподчинении сотрудникам милиции. 

Суд считает, что вмешательство в право заявителей на свободу собраний было основано на правовых нормах, которые не отвечали требованиям Конвенции о «качестве закона», и тем более не являлось «необходимыми в демократическом обществе»

Постановление ЕСПЧ по делу «Рябинина и другие против России»

ЕСПЧ признал нарушение ст. 11 Конвенции «Свобода собраний и объединений» и ст. 13 Конвенции «Право на эффективное средство правовой защиты» и присудил Пономареву 15 000 евро компенсации (по 7 500 евро за каждое задержание).

Читать еще