Решение ЕСПЧ в отношении оказания медпомощи в колонии и препятствия в отправке жалобы

Осуждённый Александр Чугунов, 1982 года рождения, с 2005 года отбывал наказание в ИК-1  Тульской области. 

23 января 2012 года осуждённый был помещен в штрафной изолятор.  21 марта 2012 года у него поднялась температура в результате воспаления пилонидальной кисты в районе копчика. Тюремный врач осмотрел Чугунова и назначил лечение антибиотиками и обезболивающими, а также рекомендовал обратиться к хирургу. 23 марта 2012  начальник колонии продлил срок содержания ШИЗО еще на 15 суток. 

28 марта 2012 года Чугунов был госпитализирован в тюремную больницу.

С 14 по 30 августа 2012 года Чугунов прошел дополнительное обследование и лечение в хирургическом отделении больницы. По мнению врачей, операция ему не требовалась.

В марте 2012 года Чугунов направил жалобу в ЕСПЧ, где я представлял его интересы.

11 октября 2016 года ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой. По мнению Суда, суть жалобы Чугунова о предполагаемом отсутствии надлежащей медицинской помощи заключалась в неспособности властей обеспечить надлежащее лечение пилонидальной кисты в районе копчика. 

Однако, рассмотрев медицинскую документацию, представленную сторонами, ЕСПЧ посчитал утверждения Чугунова необоснованными. 

«Нарушения в медицинской помощи, оказанной ему, если таковые имелись, не делали ее несовместимой с нормами, указанными в статье 3 Конвенции», — указал ЕСПЧ.

Чугунов также утверждал, что сотрудники колонии вынудили его написать письмо в ЕСПЧ с требованием об отзыве его жалобы. Суд принял эти доводы во внимание.

«Заявитель должен был испытать тоску и страдания, вызванные противоправным давлением, оказанным на него администрацией исправительной колонии, и что это не может быть адекватно компенсировано одним только установлением факта нарушения», — указал суд и присудил Чугунову 7 500 евро.

Читать еще