Кассация отправила на новое рассмотрение дело о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере

Судебная коллегия по уголовным делам отменила решение апелляционного суда, который оставил без внимание существенные нарушения УПК РФ по делу о покушении на сбыт наркотиков в крупном размере в отношении моего подзащитного.

В частности апелляционный суд проигнорировал оценку экспертного заключения в отношении определения крупного размера наркотиков, протоколов досмотров, проведенных в отсутствии защитника и переводчика, а также показания свидетелей, являющихся сотрудниками полиции. 

29 апреля 2021 года приговором Зюзинского районного суда Москвы мой подзащитный  был признан виновным в совершении покушения на крупный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, ч. 4., ст. 228.1 УК РФ) и приговорен к 7 годам лишения свободы. Апелляционное определение Московского городского суда от 29 ноября 2021 года оставило решение в силе. 

В своей кассационной жалобе я указал на то, что протоколы осмотра места происшествия, личного досмотра, досмотра вещей и автомобиля являлись недопустимыми доказательствами, поскольку были получены в отсутствие защитника.  

Заключение эксперта также являлось недопустимым доказательством, поскольку действительный вес наркотиков не был установлен. В частности экспертиза содержала недостоверные сведения о массе веществ, поскольку исследуемое вещество представляло собой смесь, в связи с чем было необходимо установить его качественный и количественный состав и возможность использования вещества для немедицинского употребления. 

 А действия осужденного должны были быть квалифицированы как приготовление к сбыту, поскольку информацию о двух закладках они никому не передали, а остальные 25 пакетиков хранили при себе. 

Кассационный суд пришел к выводу, что апелляционный суд не рассмотрел доводы апелляционной жалобы, которые могли повлиять на исход дела. 

В частности, кассационный суд указал на то, что в отношении оценки заключения эксперта, апелляционный суд ограничился общим указанием, что размер и вес наркотиков определен в соответствии с предусмотренными для этого методиками. Когда как согласно п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №14 “О судебной практике о преступлениях, связанных с наркотическими средствами…”, решая вопрос о том, относится ли смесь к крупному размеру, судам следует исходить из возможности употребления смеси в немедицинских целях, что требовало тщательной проверки, без которой невозможно сделать вывод о законности судебного решения. 

Кассационный суд также указал, что без оценки суда были оставлены показания свидетелей, являющихся сотрудниками полиции, которые сообщили об обстоятельствах и целях сбыта наркотиков. Также без оценки были оставлены допущенные нарушения УПК РФ при составлении протоколов досмотра в отсутствие защитника и переводчика. 

7 сентября 2022 года судебная коллегия по уголовным делам отменила апелляционное определение и направила дело на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда. Рассмотрение дела назначено на 1 ноября 2022 года в Московском городском суде. 

С кассационным определением можно ознакомиться по ссылке.

Читать еще