Решение ЕСПЧ в отношении уральского правозащитника Алексея Соколова

Осенью 2017 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе моего доверителя Алексея Соколова — известного екатеринбургского правозащитника, создателя фильма «Фабрика пыток, или Педагогический опыт», руководителя свердловской правозащитной организации «Правовая основа».

ЕСПЧ признал незаконным и необоснованным длительное содержание Соколова  под стражей (ст. 5.3 Конвенции), пыточные условия содержания в аквариуме и металлической клетке (ст. 3 Конвенции) и отказ в предоставлении ему краткосрочного отпуска для присутствия на похоронах родителей (ст.8 Конвенции).

Поводом для обращения в ЕСПЧ стало дело, начавшееся весной 2009 года.

13 мая 2009 года руководителя общественной организации «Правовая основа» и жителя Екатеринбурга Алексея Соколова задержали во время прогулки с двухлетней дочерью. Его подозревали в нескольких нападениях, совершенных на территории Уральского федерального округа в 2004 году, и вменяли ему ст. 158 «Кража» УК РФ, ст. 161 «Грабеж» УК РФ, ст. 162 «Разбой» УК РФ. Поводом для обвинения стали признания Ильи Аникина и Евгения Беляша, которые на тот момент – в 2009 году – отбывали наказания за подобные преступления.

В этот период Алексей Соколов вел активную работу по защите прав заключенных и пытался препятствовать нарушениям в системе ГУФСИН округа. Он выпустил фильм «Фабрика пыток, или Педагогический опыт», рассказывающий об издевательствах в местах лишения свободы. Мужчина считал, что именно его правозащитная деятельность стала истинной причиной преследования.

За Соколова вступались его коллеги и организовывали пикеты в его защиту. Некоторые правозащитники открыто называли дело сфабрикованным.

14 мая Алексея Соколова, по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга, поместили под стражу на месяц – до 12 июля. 13 июля суд продлил еще на два месяца срок задержания. Впрочем, 31 июля Свердловский областной суд отменил это решение. Но мужчину не освободили. Его снова арестовали по обвинению в краже. При этом не было известно, когда и где совершалась кража, а главное – почему именно Алексея Соколова в ней подозревают.

Срок задержания продлевался несколько раз.

13 мая 2010 года Богдановичский городской суд признал виновным Соколова по ст. 158 «Кража» УК РФ, ст. 161 «Грабеж» УК РФ и приговорил его к пяти годам заключения в колонии строгого режима. К слову, суд зачел один год, проведенный Соколовы в СИЗО, пока длилось следствие. На протяжении всего судебного разбирательства Алексей Соколов содержался в металлической клетке.

18 августа того же года Свердловский областной суд пересмотрел дело и уменьшил срок до трех лет.

24 июня 2010 года умерла мать Алексея Соколова, 5 ноября 2010 года скончался его отец, но в обоих случаях мужчину не отпустили попрощаться с родителями.

Соколов освободился летом 2011 года по УДО.

ЕСПЧ признал нарушение Конвенции по правам человека и основных свобод. Суд постановил: «Содержание заявителя в металлической клетке в зале суда равносильно унижающему достоинство обращению, запрещенному статьей 3. Соответственно, имело место нарушение этого положения».

Также ЕСПЧ признал нарушением 1, 3 и 4 пунктов статьи 5 «Право на свободу и личную неприкосновенность». По мнению ЕСПЧ, заключение областного суда указывало на наличие грубого нарушения, которое сделало промежуточный период содержания под стражей незаконным. В судебном постановлении не было фактов или информации, которые могли бы убедить стороннего наблюдателя в том, что Алексей Соколов мог совершить кражу.

Кроме того, ЕСПЧ признал, что предварительное заключение Алексея Соколова было чрезвычайно длительным и не было основано на доказательствах. Напомним, что между задержанием Алексея Вениаминовича и судом прошел ровно год.

Также ЕСПЧ посчитал, что пять жалобна постановления о заключении под стражу или продления сроков содержания под стражей, которые были направлены Алексеем Соколовым, не были рассмотрены в срочном порядке, как это требуется в 4 пункте статьи 5 Конвенции.

Из-за отказа Алексею Соколову в возможности присутствовать на похоронах обоих родителей была нарушена 8 статья конвенции, защищающей право на уважение частной и семейной жизни. Эта статья не гарантирует безусловного права на выезд на похороны родственников: задержанный может быть ограничен в своих правах и свободах. Однако каждый такой случай должен быть оправдан. Алексей Соколов за полгода потерял обоих родителей, но власти не приняли это во внимание.

Читать еще