Решение ЕСПЧ в отношении содержания осужденного в ШИЗО, ПКТ, СУС

Заявитель Сергей Развязкин 1963 года рождения – 6 апреля 2001 года был приговорен к 13 годам лишения свободы и отправлен отбывать наказание в исправительную колонию №4, расположенную в Тульской области.

В период с 2001 по 2010 год на заявителя неоднократно налагались дисциплинарные взыскания в виде водворения в камеры для отбывания наказания (ШИЗО) и в камеры одиночного заключения (ПКТ).
 
В августе 2006 года заявителя объявили «злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания» и поместили в отделение строгих условий отбывания наказания (СУС).
 
Именно условия содержания и стали одним из оснований для жалобы в ЕСПЧ, где я представлял интересы Развязкина.
 
В камерах, где он содержался, было темно, отопление практически не работало, а режим питания не отличался разнообразием. Кроме того, в камере появлялись крысы. Развязкину запрещали самовольно ложиться спать в дневное время, читать и получать передачи от родственников.
 
В 2012 году ЕСПЧ вынес постановление, в котором указал, что в отношении Развязкина имело место нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (запрет на бесчеловечное обращение) в связи с постоянным помещением заявителя в помещениях камерного типа тульской колонии.

Как отметили судьи, необходимо учитывать негативные эффекты от длительного содержания в одиночной камере и применять подобную меру только как последнее средство на как можно более короткий промежуток времени.

В случае Развязкина руководство тюрьмы продолжало на протяжении нескольких лет содержать его в одиночной камере, причем вопреки рекомендациям врачей. Более того, отметили судьи, никто в колонии не анализировал, как действует подобное заключение на заявителя, и насколько эффективной является эта мера наказания — подобная практика, по мнению ЕСПЧ, недопустима.

Читать еще