Президиум ВС РФ отменил фигуранту “болотного дела” Михаилу Косенко все продления ареста

21 июля Президиум Верховного Cуда РФ на основании решения ЕСПЧ отменил фигуранту “болотного дела” Михаилу Косенко все продления ареста (с мотивировочным постановлением Президиума ВС РФ можно ознакомиться по ссылке).
 
В 2020 году ЕСПЧ по моей жалобе признал незаконным и необоснованным длительное содержание под стражей Косенко (ст. 5.3 Конвенции) и отказ в предоставлении ему краткосрочного отпуска для присутствия на похоронах матери (ст.8 Конвенции).
 
Напомню, в 2012 году Михаил Косенко был задержан по подозрению в участии в массовых беспорядках на Болотной площади и нападении на сотрудника полиции. В 2013 году он был признан невменяемым, освобождён от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар, где содержался меньше года, после чего был переведён на амбулаторное лечение. Пока Косенко содержался под стражей (без малого два года) у него умерла мать.
 
И именно ст. 8 Конвенции по этому делу представляет особой интерес.
 
В ходе коммуникации жалобы российские власти не оспаривали, что в период содержания под стражей отказались отпускать Косенко на похороны матери. Они НЕ утверждали, что он не имел на это права, а просто ссылались на отсутствие законного основания для этого.
 
Обоснование было простое: российское законодательство не предусматривает возможности краткосрочного отпуска для заключённого в целях присутствия на похоронах. Соответственно, решение об отказе в отпуске было принято в порядке, несовместимым с обязанностью властей провести индивидуальную оценку его конкретной ситуации и доказать, что ограничение его права присутствовать на похоронах матери было «необходимо в демократическом обществе». Поэтому Президиум ВС РФ ожидаемо проигнорировал необходимость принятия решения в рамках ст. 8 Конвенции.
 
Уже давно понятно, что в ФЗ о содержании под стражей надо вводить аналогичную УИК РФ меру, допускающую предоставление отпуска арестантам. Но к сожалению, учитывая тенденции сегодняшнего законотворчества, подобных правок можно не ждать в ближайшее время. Сейчас все законотворческие умы брошены на другую войну.
 
С решением ЕСПЧ по делу можно ознакомиться по ссылке.

Читать еще