Решение ЕСПЧ в отношении проректора, осужденного за мошенничество

На прошлой неделе Европейский суд по правам человека вынес решение по моей жалобе в защиту казанского проректора КНИТУ-КХТИ Ильдара Абдуллина (подробнее про уголовное преследование здесь).
 
К сожалению, ЕСПЧ не усмотрел в этом деле нарушений права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции). Ссылка на решение на русском языке.
 
ЕСПЧ посчитал, что хотя процессуальные нормы не были соблюдены на всех этапах судебного разбирательства в должном объеме, “однако национальные суды имели более широкие возможности для принятия решения о допустимости доказательств или их оценки, в связи с чем отклонил жалобу истца по статье 6 § 1 Конвенции”.
 
Вместе с тем суд посчитал, что права Абдуллина были нарушены в части имущественных прав. Так, арест его имущества после обвинительного приговора представлял собой вмешательство в его право собственности (статья 1 Протокол 1). В качестве компенсации ему присудили 1 300 евро.

В 2015 году Абдуллин был признан виновным в хищениях бюджетных средств на общую сумму 28 млн рублей и приговорён к 6,5 лет колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать руководящие должности в учреждениях образования в течение 3 лет.
 
Свою вину Абдуллин никогда не признавал. Доказательством его вины послужили показания двух свидетелей (Игоря, гендиректора фирмы-поставщика оборудования для вуза и Александра, одного из менеджеров вуза), которые утверждали, что Абудллин лично передал Игорю 28 млн рублей в виде отката по контрактам КНИТУ-КХТИ на поставку оборудования.
 
Первоначально они отрицали вину Абдуллина и утверждали, что никаких обналиченных по контракту денег никто не передавал. Но когда их задержали, показания изменили, видимо, по просьбе следствия. Чтобы перейти в статус свидетелей.
 
Суд счел доказанным, что Абдуллин, как куратор работы аукционной комиссии, сначала пособил знакомому предпринимателю в заключении двух контрактов, а в обмен потребовал поделиться с ним деньгами.

В апреле 2016 года Верховный суд РТ в апелляции согласился с приговором, исключив лишь дополнительное наказание Абдуллину в виде лишения права занимать должности в учреждениях образования.
 
Один из вопросов в ЕСПЧ касался сохранения ареста на имущество Абдуллина при отсутствии иска о возмещении ущерба на момент вынесения приговора. Иск к осужденному профессору о компенсации ущерба был подан только спустя год и рассматривался без его участия. в 2016 году иск был удовлетворен частично — Абдуллина обязали возместить КХТИ 28 млн рублей ущерба по уголовному делу.
 
Но это ещё не всё. В августе 2020-го суд рассмотрел еще одно дело о мошенничестве в вузе, в рамках которого вынес приговор по делу о хищениях на 42,6 млн рублей, поступивших в КНИТУ-КХТИ из бюджета на выполнение оборонного госконтракта и от «Газпрома» в рамках гуманитарной помощи на образовательную деятельность. В рамках этого дела Абдуллин получил 7,5 лет колонии общего режима.
 
Из хорошего — в декабре 2020 года суд выпустил Ильдара Абдуллина на свободу.

Читать еще