Продление меры пресечения в отношении Евстратьева

29 сентября Челябинский областной суд НЕЗАКОННО отказался изменять меру пресечения моему подзащитному Борису Евстратьеву и продлил срок его содержания в СИЗО до 30 декабря.

Напомню, 30 июня Президиум Верховного суда РФ на основании решения ЕСПЧ о нарушении права на справедливое судебное разбирательство отменил обвинительный приговор в отношении осуждённого на 18 лет за убийство, которого не совершал, Бориса Евстратьева, и отправил дело на новое рассмотрение.

И вместо того, чтобы, соблюдая права Евстратьева, в тот же день отпустить его на свободу, Президиум ВС РФ незаконно избрал ему меру пресечения в виде ареста. Евстратьев из колонии был переведён в СИЗО, где сейчас ожидает начала пересмотра дела.

И хоть решения президиума обжалованию не подлежат, была надежда оспорить меру пресечения в областном суде. Но вот, что решил суд:

“Доводы защитника Шухардина о незаконности избрания Президиумом Верховного суда РФ меры пресечения в отношении Евстратьева Б.Н. при отмене постановленного в отношении него обвинительного приговора не могут быть оценены судом, поскольку иное предполагало бы нарушение принципа инстанционности”…

Как нарушать права на справедливое судебное разбирательство — так это всегда можно, а принцип инстанционности — уже ни-ни.

Ну что же, очередной повод для жалобы в ЕСПЧ.

Читать еще