ВС уточнил, когда нельзя осуждать за незаконное хранение наркотиков

Нельзя квалифицировать действия обвиняемого как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, если он был задержан сразу же после извлечения запрещённых средств из тайника, разъясняет Верховный суд РФ.

В таком случае фигурант не приступил к фактическому владению наркотиком и его действия невозможно трактовать как хранение, поясняет высшая инстанция.


Суть дела 

Верховный суд РФ изучил жалобу ранее трижды судимого фигуранта, которого в четвёртый раз привлекли к ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотиков. Суд назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии строго режима.

Кассационным определением приговор изменен: уточнено, что обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который признается опасным. В остальном приговор оставлен без изменения.

Автор жалобы просил исключить из приговора осуждение за незаконное хранение наркотических средств и смягчить назначенное ему наказание.

ВС счёл его доводы заслуживающими внимания.

Позиция ВС 

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами в том числе для личного потребления — содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах, указывает ВС со ссылкой на пункт 7 постановления от 15 июня 2006 года №14 в редакции от 16 мая 2017 года.

Как следует из фактических обстоятельств, приведенных судом в приговоре, фигурант приобрел через тайник героин и тут же был задержан и досмотрен сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято.

«Таким образом, судом установлено, что (осуждённый) был задержан сотрудниками полиции сразу после того, как изъял сверток с наркотическим средством из тайника, и его противоправные действия были пресечены непосредственно после приобретения героина.

При таких обстоятельствах (осужденный) не приступил к фактическому владению указанным наркотиком, что свидетельствует о неправильной квалификации его действий как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта», — поясняет ВС.

В связи с чем Судебная коллегия определила кассационную жалобу удовлетворить частично, из приговора исключить осуждение за незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и смягчить наказание до 3 лет лишения свободы.

Алиса Фокс 

Источник: РАСПИ

Читать еще